Список аниме про корабли и морфлот: Арпеджио вороненой стали, Флотская коллекция и другие

Слева направо: Kantai Collection, Arpeggio of Blue Steel, Hikawa Maru Monogatari

Так уж повелось, что аниме про корабли можно разделить на два подвида. В первый входит серьёзное повествование, в которое заложены быть может простые, но глубокие мысли. Во второй входят девушки, школьницы и тому подобная гаремная атрибутика которая, на мой взгляд, вызывает резкий диссонанс происходящего. Однако оба эти вида объединены одной центральной составляющей - войной.

Содержание:


Arpeggio of Blue Steel (Арпеджио вороненой стали)

Иона, Такао и Харуна из Арпеджио вороненой стали

Глобальное потепление. Большая часть населения ушла по воду. Однажды появляется враг именующий себя «Туманным флотом» и оснащенным мощнейшим оружием на кораблях. Человечество проиграло и спустя семнадцать лет после войны, группа людей захватывает одну из подлодок вражеских сил, переименовав её в I-401. Внутри судна существует ее физическое воплощение и теперь главному герою Гунзо Тихая вместе командой предстоит дать отпор неприятелю.

Kantai Collection (Флотская коллекция)

Героини Флотской коллекции

 

Героини аниме - три девушек, которые представляют собой воплощение кораблей, где присутствуют авианосцы, линкоры и крейсеры. Они считают себя духами морских судов. Однажды на сушу выбираются неприятели именуемые «Флотом глубоководного моря». Громадная территория вод уже захвачена, но им этого мало и опасности подвергается вся земля. На Инджуфу, где героини проводят свои тренировки разрабатывая стратегию против врага, прибывает Фубуки. С этого момента начинается противоборство двух сторон.

Seishoujo Kantai Virgin Fleet (Девичий флот)

И снова представительницы прекрасного пола, и снова школьницы. Правда в это раз в качестве угрозы выступают злобные русские. Сериал представляет собой бессмысленное и повседневное времяпровождение героинь на корабле и рассказывает об их отношениях. На серьезность данное произведение вряд ли может претендовать.

Kyokujitsu no Kantai (Флот Восходящего Солнца)

Аниме было выпущено в формате OVA.

Действие разворачивается в альтернативной реальности, где в период Второй мировой войны адмирал Исороки Ямомото оказался жив. Произведение повествует о технологическом прогрессе Императорского морфлота Японии.

Hikawa Maru Monogatari (История «Хикава Мару»)

Полнометражное 90 минутное аниме. В детстве главный герой теряет свою мать, когда случается землетрясения. В последствие, готовя в лавке собу вместе с отцом, он через какое-то время присоединяется к лайнеру «Хикава Мару» в качестве повара. Повествование ведется о нескольких периодах глазами протагониста. На протяжении всего фильма показано путешествие корабля, его экипажа и изменения, которые происходят на судне в зависимости от времени и обстоятельств.

3.7 6 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ангелина Нерике
6 лет назад

Еще есть аниме «Флот старшей школы», тоже про морфлот.