Камамбер

Общая информация
Тип:еда

Камамбер - любимый сорт сыра Плагга. Это реально существующий продукт.

Внешний вид

В мультсериале сырный диск имеет диаметр 10-11 см, высотой 3 см и весом минимум 150 г. Сыр покрыт белой пушистой плесенью с красноватыми прожилками и пятнами.

Текстура и вкус

Мягкий сыр с белой пенициллиновой корочкой, нежной пластичной мякотью и легким запахом грибницы. Считается, что сыр впервые был получен в 1791 году.

Легенда

Согласно легенде, во время французской революции, нормандка Мари Арэль спасла от смерти скрывавшегося от преследования монаха, который в благодарность и открыл ей известный только ему секрет приготовления самого необычного из всех сыров - сыра камамбера.

Через год новый сорт сыра Мария уже продавала на рынке родной деревни Камамбер.

Ее внук в 1863 году имел счастье предложить семейный продукт Наполеону III, которому этот сыр весьма понравился. Влиятельный монарх повелел регулярно подавать его к своему столу. А в начале прошлого века врач из города Вимутье стал назначать своим тяжелобольным пациентам включать в рацион этот нормандский сыр, так как результаты экспериментальной терапии превзошли все ожидания, слава о нем распространилась далеко за пределы города, а затем и страны, а камамбер стал одним из самых популярных сыров в мире.

Один традиционный круг камамбера изготавливают из примерно двух литров коровьего молока, по старинке наливают половником форму и добавляют соль. Камамбер зреет от краев к центру. В процессе вызревания сыр покрывается съедобной бархатной белой плесневой корочкой. Настоящий Камамбер не подлежит длительному хранению, поэтому его часто продают немного не дозревшим. У этого сыра чуть-чуть грибной и нежный вкус. На ощупь он мягкий и не должен рассыпаться при нарезке.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии